ГОЛУБИ.
Привет, гость!

Николаевские голуби - Тучерезы Travel10

Рады видеть тебя на нашем форуме!

Пожалуйста, ЗАРЕГИСТРИРУЙСЯ и тебе станут доступны все функции нашего форума.

Ты сможешь бесплатно давать объявления и общаться со всеми форумчанами



ГОЛУБИ.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Николаевские голуби - Тучерезы

Перейти вниз

Николаевские голуби - Тучерезы Empty Николаевские голуби - Тучерезы

Сообщение автор Admin Вт Фев 26, 2019 1:22 pm

В СВОБОДНОМ ПОЛЕТЕ Николавевсих высоколетных Тучерезов


  Кто в детстве запускал в небо веселого змея, тот, наверняка, помнит необъяснимое ощущение свободного полета, передаваемого по туго натянутой нитке. А представьте стайку Ваших голубей, которые,  распластав свои крылья, лови потоки встречного воздуха, стоят над вашим домом.
  У нас на Украине сеть замечательная национальная гордость голубеводов порода высоколетов  николаевские «тучерезы» › Родиной этой знаменитой на весь мир породы является юг Украины, города Очаков и Николаев. Поднимаясь вертикально вверх, не делая кругов, птица плавно работает своими крыльями, удерживая их над головой. Широко распушенный хвост вместе с махами крыльев образуют шар. Зрелище исключительно красивое, захватывающее наблюдающих. Это чудо. Не случайно, видно, ветеран Запорожского клуба Виктор Топорков не изменяет своим сизым и черным белохвостым уже много-много лет. Жил он на Вознесеновке. А уж там, что ни двор, то голубятня, и все гоняли птицу. Снесли этот район.
Николаевские голуби - Тучерезы U10

  Поставил Виктор Леонидович в микрорайоне свою голубятню и снова разводит любимую породу, благо, и подспорье уже есть – внук Саша, часами вертящийся вокруг деда и голубей. Леонид Чумаков мальчишкой переехал к нам в город из солнечного Крыма. А уж там «тучерезам» благодать. Чистый, ровный морской ветер с восходящими потоками подолгу держит голубей в «горе». И чем темнее становится на земле, тем выше забираются вверх голуби. Старики рассказывали маленькому Лене, как летали раньше николаевские голуби, поднятые вечером в небо, садились на крышу на следующее утро, всю ночь простояв высоко в небе. Сложнее стало Леониду проводить тренировки птиц, ведь он инвалид. Но не бросает он свою страсть, заносит подальше от дома своих лучших летунов и выпускает в свободное небо. Каждый раз замирает от восторга, когда голубь начинает рвать в «гору», с тревогой ожидая его возвращения.

   

Любители высоколетных тучерезов


  Целая плеяда замечательных любителей высоколетных голубей имеется в нашем городе: Александр Мельников, Станислав Вовк, Сергей Волик, Василий Волошанинов, Сергей Кроль и Владимир Федоренко. Эти талантливые голубеводы кроме того, что разводят высокопородную птицу, имеют приличные голубиные питомники на своем подворье. Сергей Иванович Кроль унаследовал свою страсть от своего дедё, который оставил о себе хорошую память в сердцах многих запорожских голубеводов. Сергей любит крупную, большую птицу с красивым замахом крыла. Никогда не забуду, как на его день рождения собралась большая компания голубеводов. Голуби, накиданные с руки, ушли на двухэтажный особняк и там расселись на цветной крыше. Мы все ожидали чуда. И оно произошло. Большими партиями снималась птица с высокой крыши и, дойдя до родной голубятни, устремлялась ввысь. Вся наша компания, забыв о накрытой «поляне», вывалилась на улицу и с восхищением смотрела на захватывающее зрелище. Все были очень довольны предоставленной возможностью полюбоваться полетом сотен голубей. Но больше всех был
доволен сам Сергей, спокойно наблюдавший за своим триумфом и нашей реакцией. Это был лучший ему подарок в день рождения. Голуби династии семьи Кроль снова не подвели хозяина.

Стас совершенно не представляет, как это можно держать николаевскую породу и не гонять ее. "Забери ее в свою декоративную секцию,» - смеясь, говорит он мне. Мечта Станислава Вовк уже почти сбывается - завести такой тип николаевского голубя, что имел он в своем хозяйстве в детстве. Уходя утром в школу, сгонял мальчишка своих питомцев с крыши голубятни, а, придя домой с занятий, заставал их «стоящими» высоко в небе. Для этого пришлось упростить их стиль полета. Голуби небольшие, сбитые. Поднимает он их в любую погоду, даже без ветра, и в любое время года.
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 162
Дата регистрации : 2014-01-15
Возраст : 59

https://golub.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения