ГОЛУБИ.
Привет, гость!

Статные голуби Travel10

Рады видеть тебя на нашем форуме!

Пожалуйста, ЗАРЕГИСТРИРУЙСЯ и тебе станут доступны все функции нашего форума.

Ты сможешь бесплатно давать объявления и общаться со всеми форумчанами



ГОЛУБИ.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Статные голуби

Перейти вниз

Статные голуби Empty Статные голуби

Сообщение автор Admin Пт Мар 08, 2019 5:41 pm

Статные голуби в моей жизни


Наверное, только в русском языке есть это замечательное гордое слово - стать. Потому-то и нет аналогов статным голубям за границей. Крюковские и кременчугские статные вислокрылые голуби. Голуби двух типов: грубоватые - гонные и нежные - декоративные. Но главное в этой интересной украинской породе, пожалуй, не продолжительный кучный полет на высоте и не нежность красивой головки, а общая гармония птицы. Белый крюковский голубь - это огромные черные печальные глаза еврейского мальчика; веселый и уживчивый нрав русского мужика; аккуратность и высокие требования к условиям содержания немецкого колониста и, конечно, вольность украинских казаков. Вот так трудом этих четырех национальностей и был создан на Украине белый крюковский голубь.
В детстве довелось мне увидеть белоснежных трясунов, отдаленно напоминающих лебедей. Отличительные особенности этой породы - изящество, пропорция в телосложении и красивая гордая посадка. Это луганские трясуны. Эту украинскую породу статных голубей мне пришлось видеть во многих городах России, у нас же на Украине они редкость. Эффектно смотрелись луганские, кружившиеся в снежную погоду. Голуби порхали подобно белым бабочкам, зависая на мгновение на одном месте.
Сейчас в Воронеже имеется много статных пород голубей. На мой взгляд, все-таки самыми интересными и самобытными являются: воронежские чернохвостые. Я помню первых воронежских, кстати,их тогда так не называли, которые появлялись на птичьем рынке города в 60-е годы. Небольшие космочки на низких ножках, округлая форма головы, черная кокарда на лбу, слегка приподнятый плоский хвост. А летуны были отменные.
Статные голуби 9c11


Голуби статные из известных питомников



Голуби из питомника Александра Егоровича Журавлева на современном этапе - это уже сформированные космоногие, изящные трясуны с высокой постановкой корпуса. Стать здесь присуща типично воронежским статным породам.
В Подмосковье проживает другой замечательный охотник статных пород - ростовских чиликов и, конечно, цветных качунов - Анатолий Иванович Силаков. Велика заслуга ростовских голубеводов, подаривших миру замечательные и неповторимые породы: белогрудых, чиликов, лебедей, цыцарей и, конечно, новочеркасских чернохвостых.
Работать с ними очень-очень трудно, но и интересно. Терпение, чистоплотность, любовь, знание родословной каждой птицы присущи только истинным охотникам статной птицы. Для меня всегда служили примером голубеводы: Ю.Л. Турчанов, А.И. Корольков, Г. Гудков и, конечно, Анатолий Иванович Силаков. Меня всегда умиляло отношение Анатолия Ивановича к своим любимцам. «Они для меня, что детки родные», - так всегда говорил он.
Статные голуби Unname10

В семье запорожского голубевода Евгения Евгеньевича все мужчины - голубятники. Мальчишкой разводил голубей и Женя. Какие только породы голубей не перебывали в его голубятне: павлиньи голуби, торкуты, николаевские, крюковские. Но увидел на службе в ВМФ, в Прибалтике, ростовских цветных качунов, увидел и полюбил на всю жизнь. После службы отправился моряк по комсомольской путевке в далекое студеное Заполярье, в Ямбург. Но и там умудрился завести почтовых голубей, как же без них, даже на Севере. Не скрою, что когда мы познакомились с Евгением, он своей скрупулезностью иногда даже раздражал меня, Приезжал ко мне в гости и чуть ли не линейкой замерял объем груди, ширин хвоста моим качунам, выискивая достоинства и недостатки. Но когда лет через десять мне пришлось побывать в его питомнике, я понял, что Евгений Евгеньевич время не терял даром. Я буквально был поражен его элитными ростовскими качунами, Не случайно на Международной выставке в Москве в 2001 году черные качуны Лысакова стали чемпионами выставки. Неоднократно его голуби занимали призовые места и на украинских выставках,
Голубеводство всегда стояло на трех китах: любовь к голубю, благосостояние и, конечно, талант. Без первого и последнего оно просто не мыслимо
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 162
Дата регистрации : 2014-01-15
Возраст : 59

https://golub.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения