ГОЛУБИ.
Привет, гость!

голубей - Нужно ли кольцевать голубей? Travel10

Рады видеть тебя на нашем форуме!

Пожалуйста, ЗАРЕГИСТРИРУЙСЯ и тебе станут доступны все функции нашего форума.

Ты сможешь бесплатно давать объявления и общаться со всеми форумчанами



ГОЛУБИ.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Нужно ли кольцевать голубей?

Перейти вниз

голубей - Нужно ли кольцевать голубей? Empty Нужно ли кольцевать голубей?

Сообщение автор Admin Чт Фев 14, 2019 11:18 am

Нужно ли кольцевать голубей?

Я считаю, что голубей необходимо кольцевать.
И не только кольцевать, но и, по возможности, вести родословную голубя и голубки.

Хочу с вами, уважаемые коллеги, поделиться своим опытом. Я веду книгу, где регистрирую голубя и голубку. Делаю отметки, когда пара голубей (голубка) положила первое и второе яйцо, затем отмечаю, когда вылупился первый птенчик и когда второй. Здесь же ставлю номер кольца птенчика при кольцевании. В графе «примечание» указываю при необходимости особые признаки голубя и дальнейшую «судьбу» голубя: если он продан, то куда и кому.
Иногда ко мне приезжают голубеводы и спрашивают, что за голубь попал к ним в питомник с моим именным кольцом, а на кольце моя фамилия, год рождения, номер по родословной и место рождения голубя: либо г. Чита или цифры региона 075. А по моим записям я могу рассказать родословную своего голубя до 5-го поколения включительно. А кто ведет серьезную племенную работу, знает, как это важно знать родословную.
голубей - Нужно ли кольцевать голубей? 0109w-10

Я указываю название по породе, номер родового кольца, год вывода (рождения), место рождения, а также Ф.И.О., адрес, контактный телефон голубевода. Ниже указываются данные родителей голубя и голубки. Затем данные родителей отца и матери (бабушки и дедушки) и т.д.
Я не берусь утверждать, что такая родословная идеальна, но меня она устраивает во всех отношениях, а особенно при серьезной племенной работе, при подборе пар голубей. Родословные моих голубей находятся в компьютере, и мне не составляет труда найти любого голубя, зная номер его родового кольца. Согласитесь, это очень удобно и экономит время. Хотя многие голубеводы со мной не согласны и утверждают, что это не нужно и что они знают своих голубей, из-под каких пар они выходили. А спроси у них, из-под кого тот или иной голубь, они начинают путаться.
Еще одна причина кольцевания голубей состоит в следующем. Многие голубеводы участвуют в выставках, где частенько даже заслуженные и признанные голубеводы выставляют чужих голубей. И я считаю, что неокольцованную птицу оценивать на выставках не следует. Ведь что такое выставка голубей? Это праздник для настоящего голубевода, это подведение итогов кропотливого труда и даже не за год, а за более длительный срок.
Вы мне можете возразить: а где взять так называемые именные кольца? Я с вами соглашусь, это проблема. Но я ее решил по-иному. Птиц своих я кольцую алюминиевыми кольцами, которые приобретаю в г. Новосибирске у Леонова Евгения, а все остальное выбиваю сам с помощью шрифта. Хотя в перспективе хотелось бы приобрести именные кольца из пластика с полной информацией о голубе и его хозяине: фамилия и контактный телефон.
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 162
Дата регистрации : 2014-01-15
Возраст : 59

https://golub.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения