ГОЛУБИ.
Привет, гость!

Профилактика сальмонеллеза Travel10

Рады видеть тебя на нашем форуме!

Пожалуйста, ЗАРЕГИСТРИРУЙСЯ и тебе станут доступны все функции нашего форума.

Ты сможешь бесплатно давать объявления и общаться со всеми форумчанами



ГОЛУБИ.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Профилактика сальмонеллеза

Перейти вниз

Профилактика сальмонеллеза Empty Профилактика сальмонеллеза

Сообщение автор Admin Чт Янв 16, 2014 1:11 pm

Предложена следующая схема профилактики сальмонеллеза:
1. Текущая дезинфекция – не реже одного раза в месяц с тщательной очисткой голубятни, предметов ухода. В случае, если содержат голубей на земляном полу, 1–2 раза в год землю на 5-10 см следует заменить, насыпать гашеную известь из расчета 1 кг на 1 м2 площади пола и утрамбовать новый слой земли. Это способствует тому, что возбудитель, выделенный с пометом, попадает в неблагоприятные условия и длительное время не выживает.
2. Необходимо постоянно вести борьбу с мышами и грызунами, которые могут распространять сальмонеллез. Зерно для голубей следует держать в закрытом ящике, желательно обитом жестью.
3. В питьевую воду нужно периодически добавлять слабодезинфицирующие растворы марганцовокислого калия, хлорной извести, формалина.
4. В зарубежной практике проводят исследования сборного помета и крови от «подозреваемых» в заболевании голубей. Это мероприятие осуществляют в тех хозяйствах, где раньше наблюдались случаи сальмонеллеза.
5. Голубей, вернувшихся после длительного полета в голубятню, необходимо отсадить на 20 дней в отдельную вольеру, а в случае подозрения на заболевание провести курс лечения антибиотиками. Каждый голубевод должен стремиться предупредить контакт домашних голубей со свободноживущими, которые в силу особенностей своего обитания часто служат первоисточником в разносе возбудителя.
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 162
Дата регистрации : 2014-01-15
Возраст : 59

https://golub.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения